Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 15/02/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC por S/ 707,359.55 el 24/03/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1346-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 708,864.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE

LP-SM-1-2021-CS-MSS-1
Publicado
15/02/2021
Inicio contrato
28/04/2021
Fin contrato
27/04/2022
Adjudicación
24/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC
Monto adjudicado
S/ 707,359.55
7 postores presentados Valor referencial S/ 708,864.10 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2021-CS-MSS-1
Monto
Soles 707,359,55
Duración
364 días
28/04/2021 → 27/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
ALBER PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA