Licitaciones Perú
Servicio de Revision de la Fijacion del Valor Agregado de...

Contratacion del Servicio de Revision de la Fijacion del Valor Agregado de Distribucion Vad y Cargos Fijos Periodo 2019 2023

La licitación CP-SM-28-2018-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a PRIETO INGENIEROS CONSULTORES S.A . por S/ 441,318.42 el 20/02/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2018-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1921-142
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,347,270.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE REVISION DE LA FIJACION DEL VALOR AGREGADO DE DISTRIBUCION VAD Y CARGOS FIJOS PERIODO 2019 2023

CP-SM-28-2018-OSINERGMIN-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
13/03/2019
Fin contrato
09/03/2020
Adjudicación
20/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRIETO INGENIEROS CONSULTORES S.A .
Monto adjudicado
S/ 441,318.42
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,347,270.76 Se adjudicó 81,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
38
Monto
Soles 750,000,00
13/03/2019 → 09/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-28 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SIDEC-SYSTEP
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 149 000
BA ENERGY SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
QUANTUM ANDES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA