Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Sistema de Backup

Adquisición de Un (01) Sistema de Backup

La licitación LP-SM-1-2024-COFOPRI-1 de Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri fue adjudicada a JAPAN COMPUTER SERVICE S.A.C. por S/ 1,590,982.37 el 16/07/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-COFOPRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1945-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,727,618.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) SISTEMA DE BACKUP

LP-SM-1-2024-COFOPRI-1
Publicado
02/05/2024
Inicio contrato
01/10/2024
Fin contrato
01/10/2027
Adjudicación
16/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAPAN COMPUTER SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,590,982.37
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,727,618.55 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2024-COFOPRI/LP
Monto
Soles 1,590,982,37
Duración
1095 días
01/10/2024 → 01/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 197 210
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri acumula 17 laudos arbitrales desde 2009, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 263 798en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PASEO DE LA REPUBLICA 3135 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3193838