Licitaciones Perú
Compra de Oclusores para el Insnsb

Adquisición de Oclusores para el Insnsb

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 29/12/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2022-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA por S/ 102,000.00 el 07/03/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2022-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200551-123
Contratado — proceso cerrado
S/ 869,999.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OCLUSORES PARA EL INSNSB

LP-SM-15-2022-INSNSB-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
28/03/2023
Fin contrato
27/03/2024
Adjudicación
07/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 102,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 869,999.65 Se adjudicó 88,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
16
Monto
Soles 102,000,00
Duración
365 días
28/03/2023 → 27/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 59 100
Ver historial
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600