Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza e Higiene Hospitalaria de la Unidad Ejecutora...

Servicio de Limpieza e Higiene Hospitalaria de la Unidad Ejecutora Nº 404 Hospital Ii-2 Tarapoto,banco de Sangre Regional y Laboratorio Referencial.

La licitación CP-SM-1-2020-GRSM-UEHII2T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto fue adjudicada a PRESTIGE SERVICE SOCIEDAD ANÓNIMA - PRESTIGE SERVICE S.A. por S/ 2,900,000.00 el 05/01/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-GRSM-UEHII2T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200430-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,028,287.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA E HIGIENE HOSPITALARIA DE LA UNIDAD EJECUTORA Nº 404 HOSPITAL II-2 TARAPOTO,BANCO DE SANGRE REGIONAL Y LABORATORIO REFERENCIAL.

CP-SM-1-2020-GRSM-UEHII2T/CS-1
Publicado
25/11/2020
Inicio contrato
01/02/2021
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
05/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRESTIGE SERVICE SOCIEDAD ANÓNIMA - PRESTIGE SERVICE S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,900,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,028,287.96 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002-2021-D-U-E-404-II-2-T
Monto
Soles 2,900,000,00
Duración
364 días
01/02/2021 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-15 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2020-12-15 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2020-11-25 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
CONSORCIO ZADESA
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
ZAPATA GARCIA ROSELL S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 648 075en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANGEL DELGADO MOREY S/N SAN MARTIN - SAN MARTIN - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN