Licitaciones Perú
Proyecto de Canal de Riego en el Caserio de Yachapa del Distrito de...

Ejecución de la Obra: Creacion del Canal de Riego en el Caserio de Yachapa del Distrito de San Juan- Sihuas- Ancash Segunda Etapa

Municipalidad Distrital de San Juan - Sihuas 06/11/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDSJ-CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan - Sihuas fue adjudicada a CONSORCIO YACU por S/ 2,734,965.72 el 10/12/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDSJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-287-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,736,057.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: CREACION DEL CANAL DE RIEGO EN EL CASERIO DE YACHAPA DEL DISTRITO DE SAN JUAN- SIHUAS- ANCASH SEGUNDA ETAPA

LP-SM-1-2020-MDSJ-CS-1
Publicado
06/11/2020
Inicio contrato
04/01/2021
Fin contrato
02/08/2021
Adjudicación
10/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YACU
Monto adjudicado
S/ 2,734,965.72
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,736,057.22 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020
Monto
Soles 2,734,965,72
Duración
210 días
04/01/2021 → 02/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-23 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO YACHAPA
Ver historial
FORTUNA K & M S.R.L
Ver historial
GSO CONSTRUCTORA S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO YACU ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 498 000
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G2 COMPANY S.R.L.
Ver historial
"JHAMM" CONSTRUCCIÓN Y SUPERVISIÓN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan - Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SAN JUAN S/N SAN JUAN SIHUAS