Licitaciones Perú
Compra de Oxigeno Gaseoso y Liquido Medicinal para el Departamento...

Adquisición de Oxigeno Gaseoso y Liquido Medicinal para el Departamento de Farmacia del Hnal

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 08/05/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a LINDE GAS PERU S.A. por S/ 625,872.00 el 21/06/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10214-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 688,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OXIGENO GASEOSO Y LIQUIDO MEDICINAL PARA EL DEPARTAMENTO DE FARMACIA DEL HNAL

LP-SM-4-2018-HNAL-1
Publicado
08/05/2018
Inicio contrato
20/07/2018
Fin contrato
20/09/2019
Adjudicación
21/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE GAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 625,872.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 688,500.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2018
Monto
Soles 271,872,00
20/07/2018 → 20/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-06-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-08 · PDF
Ver documento

Postores (3)

LINDE GAS PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646