Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (s.c.t.r.) ¿...

Contratacion del Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (s.c.t.r.) ¿ Pensiones y Salud para el Personal Operativo de la Municipalidad Distrital de Ventanilla Según Ley N° 26790

Municipalidad Distrital de Ventanilla 04/09/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL ONP por S/ 123,858.15 el 15/10/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-747-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 493,945.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (S.C.T.R.) ¿ PENSIONES Y SALUD PARA EL PERSONAL OPERATIVO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VENTANILLA SEGÚN LEY N° 26790

CP-SM-3-2019-CS-MDV-1
Publicado
04/09/2019
Inicio contrato
06/11/2019
Fin contrato
01/12/2020
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL ONP
Monto adjudicado
S/ 123,858.15
10 postores presentados Valor referencial S/ 493,945.99 Se adjudicó 74,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 066-2019-MDV
Monto
Soles 123,858,15
06/11/2019 → 01/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-01 · DOCX
Ver documento

Postores (10)

39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400