Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de los Tramos a Cargo de la Unidad Zonal Huánuco

Servicio de Mano de Obra para el Mantenimiento Rutinario de los Tramos a Cargo de la Unidad Zonal Huánuco

La licitación CP-SM-3-2023-MTC/20-UZHUU-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a BLAS CAQUI RAUL PELAYO por S/ 313,200.00 el 19/01/2024. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-MTC/20-UZHUU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200019-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,162,758.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANO DE OBRA PARA EL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LOS TRAMOS A CARGO DE LA UNIDAD ZONAL HUÁNUCO

CP-SM-3-2023-MTC/20-UZHUU-1
Publicado
12/09/2023
Inicio contrato
26/03/2024
Fin contrato
21/03/2025
Adjudicación
19/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BLAS CAQUI RAUL PELAYO
Monto adjudicado
S/ 313,200.00
62 postores presentados Valor referencial S/ 1,162,758.00 Se adjudicó 73,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 033-2024
Monto
Soles 313,200,00
Duración
360 días
26/03/2024 → 21/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

LIAM K Y M
Ver historial
LIAM K Y M
Ver historial
CONSORCIO VIAL GUEHUA
Ver historial
Surco-Jancao
Ver historial
CONSORCIO ALCAS, CONSORCIO NUEVA ESPERANZA, CONSORCIO M & S
Ver historial
CONSORCIO VIAL GUEHUA
Ver historial
CONSORCIO VIAL GUEHUA
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JANCAO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 84 600
INVERSIONES ANGAWILCA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
EMPRESA CONSTRUCTORA COLPRISA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
MICROEMPRESA ROSEGUI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MOKASA S.A.
Ver historial
GODOY CONDEZO FELICITA
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
CURIHUAMANI HUAMANI ANALI
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES POLARIS S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 903 270
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 223 335
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 454 811
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 125 900
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555