Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Mobiliario para el Proyecto:"mejoramiento...

Elaboracion y Adquisicion de Materiales de Mobiliario para el Proyecto:"mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos en la Institucion Educativa N° 50817 Yavero de los Niveles Inicial y Primario del Sector de Penetracion del Distrito de Yanatile- Provincia de Calca -departamento de Cusco"

Municipalidad Provincial de Calca Calca 17/02/2026 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-C-MPC-2 de Municipalidad Provincial de Calca fue adjudicada a BUSTAMANTE VALCARCEL LIDIO por S/ 120,000.00 el 18/05/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-C-MPC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1216413
Contratado — proceso cerrado
S/ 173,595.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION Y ADQUISICION DE MATERIALES DE MOBILIARIO PARA EL PROYECTO:"MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA INSTITUCION EDUCATIVA N° 50817 YAVERO DE LOS NIVELES INICIAL Y PRIMARIO DEL SECTOR DE PENETRACION DEL DISTRITO DE YANATILE- PROVINCIA DE CALCA -DEPARTAMENTO DE CUSCO"

LP-ABR-7-2026-C-MPC-2
Publicado
17/02/2026
Inicio contrato
18/08/2026
Fin contrato
16/10/2026
Adjudicación
18/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUSTAMANTE VALCARCEL LIDIO
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 173,595.00 Se adjudicó 30,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 708-2026
Monto
Soles 120,000,00
Duración
59 días
18/08/2026 → 16/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-23 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-02-17 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-17 · PDF
Ver documento

Postores (29)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 180 000
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 195 290
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 321 999
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 249 500
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 437 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Calca acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

7arbitrajes
S/ 631 977en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Calca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CALCA CALCA CALCA
Teléfono
084202276