Licitaciones Perú
Encuesta Residencial de Servicios de Telecomunicaciones (erestel) 2023

Encuesta Residencial de Servicios de Telecomunicaciones (erestel) 2023

La licitación CP-SM-4-2023-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a ASOCIACION BENEFICA PRISMA - ANALITIK por S/ 1,597,000.00 el 12/07/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1920-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,686,091.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Encuesta residencial de servicios de telecomunicaciones (ERESTEL) 2023

CP-SM-4-2023-OSIPTEL-1
Publicado
31/05/2023
Inicio contrato
03/08/2023
Fin contrato
30/12/2023
Adjudicación
12/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION BENEFICA PRISMA - ANALITIK
Monto adjudicado
S/ 1,597,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,686,091.88 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
090-2023
Monto
Soles 1,597,000,00
Duración
149 días
03/08/2023 → 30/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

ASOCIACION BENEFICA PRISMA - ANALITIK ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
CIA AGENCIA DE INTELIGENCIA CREACTIVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA INVESTIGACION Y MERCADO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
KURTE S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA