Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion Inicial y Primario de la...

Mejoramiento de los Servicios de Educacion Inicial y Primario de la Institucion Educativa N° 17459 del Asentamiento Humano Sargento Lores del Distrito de Jaen, Provincia de Jaen 1 Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Jaen 29/10/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO VyM por S/ 9,280,486.59 el 06/12/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-688-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,966,192.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION INICIAL Y PRIMARIO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA N° 17459 DEL ASENTAMIENTO HUMANO SARGENTO LORES DEL DISTRITO DE JAEN, PROVINCIA DE JAEN 1 DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-2-2021-MPJ/CS-1
Publicado
29/10/2021
Inicio contrato
10/01/2022
Fin contrato
12/07/2022
Adjudicación
06/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VyM
Monto adjudicado
S/ 9,280,486.59
12 postores presentados Valor referencial S/ 9,966,192.17 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2021-MPJ/A
Monto
Soles 9,280,486,59
Duración
183 días
10/01/2022 → 12/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VyM ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MAX EJECUTOR
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN