Licitaciones Perú
Compra de Postes de Madera Tratada para Emergencias y Remodelaciones

Adquisición de Postes de Madera Tratada para Emergencias y Remodelaciones

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 30/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a ASERRADERO Y NEG.MADEREROS INTERNAC.SAC. por S/ 515,122.16 el 20/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-209
Contratado — proceso cerrado
S/ 576,060.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POSTES DE MADERA TRATADA PARA EMERGENCIAS Y REMODELACIONES

LP-SM-8-2025-SEAL-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
03/05/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASERRADERO Y NEG.MADEREROS INTERNAC.SAC.
Monto adjudicado
S/ 515,122.16
11 postores presentados Valor referencial S/ 576,060.22 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.013-2026-SEAL
Monto
Soles 515,122,16
Duración
89 días
03/02/2026 → 03/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 515 122

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188