Licitaciones Perú
Servicio de Custodia y Almacenamiento de Documentos y Archivo...

Servicio de Custodia y Almacenamiento de Documentos y Archivo Central de Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 14/07/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a IRON MOUNTAIN PERU S.A. por S/ 361,438.11 el 01/09/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200016-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 517,320.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CUSTODIA Y ALMACENAMIENTO DE DOCUMENTOS Y ARCHIVO CENTRAL DE MINCETUR

CP-SM-5-2023-MINCETUR/CS-1
Publicado
14/07/2023
Inicio contrato
29/09/2023
Fin contrato
26/11/2026
Adjudicación
01/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IRON MOUNTAIN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 361,438.11
9 postores presentados Valor referencial S/ 517,320.30 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
41-2023-MINCETUR-SG-OGA
Monto
Soles 361,438,11
Duración
1154 días
29/09/2023 → 26/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 30 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSE EULOGIO LLANOS LOZANO E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA