Licitaciones Perú
Compra de Cajas Metálicas, Muretes Monofásicos y Trifásicos para...

Adquisición de Cajas Metálicas, Muretes Monofásicos y Trifásicos para los Sistemas de Medición de Electro Ucayali S.A.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 29/12/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a FABRICACION DE MATERIALES ELECTRICOS EN GENERAL S.A.C. - FABMEG S.A.C. por S/ 42,480.00 el 09/02/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2392-64
Desierto — nadie ganó
S/ 1,137,048.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAJAS METÁLICAS, MURETES MONOFÁSICOS Y TRIFÁSICOS PARA LOS SISTEMAS DE MEDICIÓN DE ELECTRO UCAYALI S.A.

LP-SM-4-2023-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
02/03/2024
Fin contrato
05/04/2024
Adjudicación
09/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRICACION DE MATERIALES ELECTRICOS EN GENERAL S.A.C. - FABMEG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 42,480.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,137,048.00 Se adjudicó 96,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-31-2024-EU
Monto
Soles 42,480,00
Duración
34 días
02/03/2024 → 05/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-03-14 · PDF
Ver documento

Postores (15)

LOGISTICA E INGENIERIA MARIÑOS S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABRICACION DE MATERIALES ELECTRICOS EN GENERAL S.A.C. - FABMEG S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 262 892

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381