Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Elaboración del Expediente Técnico del...

Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Gestión Institucional en Educación Superior Universitaria en Biblioteca Central de la Universidad Nacional de Cañete Distrito de San Luis de la Provincia de Cañete"

Universidad Nacional de Cañete 25/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-UNDC/CS.-1 de Universidad Nacional de Cañete fue adjudicada a PERUVIAN GOLDEN GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 280,777.47 el 11/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-UNDC/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170618
Con ganador — resultado confirmado
S/ 280,777.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE GESTIÓN INSTITUCIONAL EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA EN BIBLIOTECA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAÑETE DISTRITO DE SAN LUIS DE LA PROVINCIA DE CAÑETE"

CP-ABR-2-2025-UNDC/CS.-1
Publicado
25/11/2025
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUVIAN GOLDEN GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 280,777.47
13 postores presentados Valor referencial S/ 280,777.47

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 301 934
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cañete acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 16 545 085en disputa
30,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARISCAL CASTILLA Nº 162 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE