Licitaciones Perú
Compra de Madera para Encofrado para el Proyecto "mejoramiento y...

Adquisición de Madera para Encofrado para el Proyecto "mejoramiento y Ampliación del Servicio Deportivo de Competencia en Estadio Monumental de Condebamba Distrito de Abancay de la Provincia de Abancay del Departamento de Apurimac"

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 31/10/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-121-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a GRUPO SELVA SUR SRL por S/ 119,500.00 el 14/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-121-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166070
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA PARA ENCOFRADO PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DEPORTIVO DE COMPETENCIA EN ESTADIO MONUMENTAL DE CONDEBAMBA DISTRITO DE ABANCAY DE LA PROVINCIA DE ABANCAY DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC"

LP-ABR-121-2025-GRAP/OC-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SELVA SUR SRL
Monto adjudicado
S/ 119,500.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 20,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°4333
Monto
Soles 119,500,00
Duración
2 días
02/12/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 226 886
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 106 195
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 237 524
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 63 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 255 439
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 306 701
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 225 083
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
GRUPO SELVA SUR SRL ★ Ganador
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY