Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Pu-137, Tramo: Paucarcolla (km 0+437) - Ccarihuatana Pata - Yanico Cupe - Colina - Colila - Collini ¿ Quillora - Juria - EMP. Pu - 121 (atuncolla), Multidistrital ¿ Puno - PUNO.

Gobierno Regional de Puno-transportes Lima 21/11/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a MAQUI INGENIERIA SIN LIMITES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 734,648.31 el 03/12/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172155
Contratado — proceso cerrado
S/ 773,314.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA PU-137, TRAMO: PAUCARCOLLA (KM 0+437) - CCARIHUATANA PATA - YANICO CUPE - COLINA - COLILA - COLLINI ¿ QUILLORA - JURIA - EMP. PU - 121 (ATUNCOLLA), MULTIDISTRITAL ¿ PUNO - PUNO.

CP-ABR-16-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
17/01/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUI INGENIERIA SIN LIMITES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 734,648.31
28 postores presentados Valor referencial S/ 773,314.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2025-GR.PUNO/GRI/DRTC/UA CONTRATACION DE SERVICIO
Monto
Soles 734,648,31
Duración
29 días
19/12/2025 → 17/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 756 183
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 2 049 972
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 54 200
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 139 791
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 420 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO