Licitaciones Perú
Mantenimiento de Anual de las Unidades de Tratamiento de la Ptap la...

Mantenimiento Anual de las Unidades de Tratamiento de la Ptap la Atarjea 2021 - 2023

La licitación CP-SM-29-2021-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a YAKU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 3,864,600.00 el 03/03/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-29-2021-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-781132
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,500,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO ANUAL DE LAS UNIDADES DE TRATAMIENTO DE LA PTAP LA ATARJEA 2021 - 2023

CP-SM-29-2021-SEDAPAL-1
Publicado
20/09/2021
Inicio contrato
16/03/2022
Fin contrato
15/03/2025
Adjudicación
03/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAKU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,864,600.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,500,000.00 Se adjudicó 14,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 088-2022-SEDAPAL
Monto
Soles 3,864,600,00
Duración
1095 días
16/03/2022 → 15/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-11-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-11-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 171 300
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
RAFAEL ROBLES WILMAN CARLOS
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 319 000
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 950 310
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 950 000
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114