Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion Servicios de Energia Electrica Distrito de...

Mejoramiento y Ampliacion Servicios de Energia Electrica Distrito de Tapairihua - Provincia de Aymaraes - Departamento de Apurimac

La licitación LP-ABR-1-2025-ELSE-2 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a COCO INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,780,871.09 el 12/02/2026. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ELSE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2407-69
Abierto — puedes participar
S/ 2,927,232.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION SERVICIOS DE ENERGIA ELECTRICA DISTRITO DE TAPAIRIHUA - PROVINCIA DE AYMARAES - DEPARTAMENTO DE APURIMAC

LP-ABR-1-2025-ELSE-2
Publicado
03/12/2025
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COCO INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,780,871.09
42 postores presentados Valor referencial S/ 2,927,232.72 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-13 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 314 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 894 969
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 233 948
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 788 273
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805