Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en el Nivel Primaria y Secundaria...

Supervision de Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en el Nivel Primaria y Secundaria Procer Manuel Calderon de la Barca, Promuvi Viñani Iv Etapa - DIST. Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa - Tacna - Tacna - Primera Etapa

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 17/02/2020 67 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a ROJAS MAMANI DIONISIO por S/ 1,097,851.99 el 25/11/2020. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-667180
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,219,835.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA PROCER MANUEL CALDERON DE LA BARCA, PROMUVI VIÑANI IV ETAPA - DIST. CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA - TACNA - TACNA - PRIMERA ETAPA

CP-SM-3-2020-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
17/02/2020
Inicio contrato
15/12/2020
Fin contrato
09/04/2022
Adjudicación
25/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROJAS MAMANI DIONISIO
Monto adjudicado
S/ 1,097,851.99
67 postores presentados Valor referencial S/ 1,219,835.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO POR PROCEDIMIENTO DE SELECCION N° 056-2020-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 1,097,851,99
Duración
480 días
15/12/2020 → 09/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (67)

CONSORCIO SUPERVISOR EVY
Ver historial
MENDOZA SALAZAR LUIS ENRIQUE
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & M CONSULTORES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
SIGRAL S.A.
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISION ARCANGEL GABRIEL
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRILLO MEDINA CESAR
Ver historial
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 623 090
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030