Licitaciones Perú
Compra de Bombas Centrifuga de Aspiracion Simple y Multietapa...

Adquisición de Bombas Centrifuga de Aspiracion Simple y Multietapa Horizontal para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposicion Sanitaria de Excretas en Localidades del Distrito de Hualgayoc.

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 01/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a CONSORCIO HUALGAYOC 2026 por S/ 1,898,000.00 el 03/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185685
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,908,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOMBAS CENTRIFUGA DE ASPIRACION SIMPLE Y MULTIETAPA HORIZONTAL PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LOCALIDADES DEL DISTRITO DE HUALGAYOC.

LP-SM-2-2025-MDH/CS-1
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUALGAYOC 2026
Monto adjudicado
S/ 1,898,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,908,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-MDH
Monto
Soles 1,898,000,00
Duración
37 días
21/02/2026 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 898 000
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 720 240
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 348 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 467 540
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 127 805

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC