Licitaciones Perú
Compra de Bienes (insumos Alimenticos) para el Programa Vaso de...

Adquisicion de Bienes (insumos Alimenticos) para el Programa Vaso de Leche para el Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Vicco Pasco 26/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDV/DEC/BIENES-1 de Municipalidad Distrital de Vicco fue adjudicada a DISANPE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DISANPE S.R.L. por S/ 61,468.00 el 13/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDV/DEC/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193371
Con ganador — resultado confirmado
S/ 62,687.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES (INSUMOS ALIMENTICOS) PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-1-2026-MDV/DEC/BIENES-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISANPE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DISANPE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 61,468.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 62,687.20 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839
68 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 45,6%
Monto adjudicado: S/ 7 171 202
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vicco acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 865 542en disputa
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vicco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº110 VICCO PASCO