Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Sede Judicial de la Provincia de Chepen de la Corte...

Ejecucion de la Obra Construccion de la Sede Judicial de la Provincia de Chepen de la Corte Superior de Justicia de la Libertad Codigo Unico 2341718

Poder Judicial 09/09/2019 115 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2019-GII-GG/PJ-OBRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-142
Nulo — proceso cancelado
S/ 11,273,166.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CONSTRUCCION DE LA SEDE JUDICIAL DE LA PROVINCIA DE CHEPEN DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD CODIGO UNICO 2341718

LP-SM-2-2019-GII-GG/PJ-OBRA-1
Publicado
09/09/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-15 · PDF
Ver documento
DOC
2019-11-15 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
2020-03-02 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (115)

CONSORCIO EJECUTOR E Y F
Ver historial
CONSORCIO COBAR
Ver historial
CONSORCIO JUDICIAL III
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 288 000
CONSORCIO GILBEN ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Libertad
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 426 433
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 66 420 853
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 20 572 120
CONSORCIO INES DE JOURNET
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA NICOLE & SEBASTIAN JERI S.A.C.
Ver historial
RIO BRAVO SAC
Ver historial
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUKSELVA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCN INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANTONY & PEÑAFIEL E.I.R.L.
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
VE. DE. BA. E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IREM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 595 184
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"INGENIERIA Y CONSULTORIA DE PROYECTOS C&T S.A.C."
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAVITT S.A.C.
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
CORPORACION E & F INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JUGO CONSTRUCTORES S.A.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES FIGUE´S SRL
Ver historial
CHAVARRY INGENIEROS CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3G & K S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
SANCHEZ MACEDO HERNAN ASTERIO
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
PRO BUILDING S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010