Licitaciones Perú
Compra de Hojuela de Avena Precocida Enriquecida con Vitaminas y...

Adquisición de Hojuela de Avena Precocida Enriquecida con Vitaminas y Minerales X 1kg, para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de San Miguel Distrito de San Miguel, Provincia San Román, Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de San Miguel 18/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDSM/C-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS Y ALIMENTOS FORTYS SUR E.I.R.L. por S/ 199,995.84 el 03/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-172018-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,304.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELA DE AVENA PRECOCIDA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES X 1KG, PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MIGUEL DISTRITO DE SAN MIGUEL, PROVINCIA SAN ROMÁN, DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-2-2026-MDSM/C-1
Publicado
18/02/2026
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
04/11/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS Y ALIMENTOS FORTYS SUR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 199,995.84
6 postores presentados Valor referencial S/ 200,304.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 04-2026-MDSM/OGA
Monto
Soles 199,995,84
Duración
232 días
17/03/2026 → 04/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

20 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 565 815
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 64,0%
Monto adjudicado: S/ 2 361 113

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PZA.DE ARMAS NRO. SN (IGLESIA PUEBLO DE DIOS) SAN MIGUEL SAN ROMAN
Teléfono
951528105