Licitaciones Perú
Compra de Tres (03) Servomandos P/n Kau-30b y Un (01) Servomando...

Adquisición de Tres (03) Servomandos P/n Kau-30b y Un (01) Servomando Hidráulico P/n Ra-60b (amplificador Hidráulico) en Condición de Nuevos para Helicópteros Mi-8mtv Diravpol

Direccion de Aviacion Policial - Pnp 05/07/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-DIRAVPOL-PNP-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a GEOAMERICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 429,500.00 el 17/08/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-DIRAVPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10159-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 433,160.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de TRES (03) servomandos P/N KAU-30B y un (01) servomando hidráulico P/N RA-60B (Amplificador Hidráulico) en condición de nuevos para Helicópteros MI-8MTV DIRAVPOL

LP-SM-3-2021-DIRAVPOL-PNP-1
Publicado
05/07/2021
Inicio contrato
10/09/2021
Fin contrato
10/01/2022
Adjudicación
17/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOAMERICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 429,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 433,160.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2021-DIRAVPOL
Monto
Soles 429,500,00
Duración
122 días
10/09/2021 → 10/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO RM LOGISTIC SAC - ABYSERGER EIRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 323 527
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 740 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 189 567

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696