Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable y Letrinizacion de la Comunidad...

Ejecucion de la Obra: 2314788 Creacion del Sistema de Agua Potable y Letrinizacion de la Comunidad Nativa de Kusu Chapi, Distrito de Imaza, Bagua, Amazonas

La licitación LP-SM-1-2020-GRA/GSRB/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA AMAZONAS por S/ 4,895,014.55 el 15/10/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GRA/GSRB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-645701
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,417,907.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la obra: 2314788 CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y LETRINIZACION DE LA COMUNIDAD NATIVA DE KUSU CHAPI, DISTRITO DE IMAZA, BAGUA, AMAZONAS

LP-SM-1-2020-GRA/GSRB/CS-1
Publicado
04/09/2020
Inicio contrato
22/12/2020
Fin contrato
18/10/2021
Adjudicación
15/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA AMAZONAS
Monto adjudicado
S/ 4,895,014.55
21 postores presentados Valor referencial S/ 6,417,907.96 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2020
Monto
Soles 4,895,014,55
Duración
300 días
22/12/2020 → 18/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (21)

B Y B INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.N.C. ING CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
BAU ANDINA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA R & L EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 14 919 267
CONSORCIO SANEAMIENTO IMAZA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA AG Y G E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCT CORT E.I.R.L.
Ver historial
FESANA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO INCORT
Ver historial
"SERVICON TAI E.I.R.L"
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIERIA AMAZONAS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA