Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitablidad Vehicular y Peatonal en la...

Mejoramiento del Servicio de Transitablidad Vehicular y Peatonal en la Avenida San Martin, Tramo Desde la Calle Manuel Muñoz Najar Hasta la Calle Ramo Castilla, Distrito de Mirafores ¿ Provincia de Arequipa ¿ Region de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa 14/12/2021 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDM.-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa fue adjudicada a G Y A CONTRATISTAS S R LTDA por S/ 2,991,995.93 el 17/05/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDM.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-404-16
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,324,439.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABLIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AVENIDA SAN MARTIN, TRAMO DESDE LA CALLE MANUEL MUÑOZ NAJAR HASTA LA CALLE RAMO CASTILLA, DISTRITO DE MIRAFORES ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ REGION DE AREQUIPA¿

LP-SM-1-2021-MDM.-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
22/06/2022
Fin contrato
03/11/2022
Adjudicación
17/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G Y A CONTRATISTAS S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 2,991,995.93
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,324,439.92 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2022-MDM
Monto
Soles 2,991,995,93
Duración
134 días
22/06/2022 → 03/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKY CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
EDAFOS CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - EDAFOS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 189 362en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNION 316 MIRAFLORES AREQUIPA MIRAFLORES AREQUIPA
Teléfono
054242124