Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Motoniveladora Maquina Seca con Operador...

Contratación del Servicio de Alquiler de Motoniveladora Maquina Seca con Operador para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Avenida Huanacauri de la Comunidad Campesina de Pillao Matao del Distrito de San Jeronimo Provincia y Departamento de Cusco

Nomenclatura CP-ABR-12-2026-C/MPC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1237392
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MOTONIVELADORA MAQUINA SECA CON OPERADOR PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AVENIDA HUANACAURI DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE PILLAO MATAO DEL DISTRITO DE SAN JERONIMO PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-ABR-12-2026-C/MPC-2
Publicado
30/07/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
26/08/2026 20:02

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-08-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO