Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en el Nivel Primario y...

Contratación de la Ejecución del Saldo de Obra:"mejoramiento de los Servicios Educativos en el Nivel Primario y Secundario en la I.E. 16524 Comunidad Nativa los Naranjos - Distrito de San José de Lourdes Provincia San Ignacio, Departamento Cajamarca".

La licitación LP-SM-1-2024-GR.CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR NARANJOS por S/ 14,307,238.17 el 03/05/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GR.CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10433-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,309,008.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA:"MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN EL NIVEL PRIMARIO Y SECUNDARIO EN LA I.E. 16524 COMUNIDAD NATIVA LOS NARANJOS - DISTRITO DE SAN JOSÉ DE LOURDES PROVINCIA SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO CAJAMARCA".

LP-SM-1-2024-GR.CAJ-GSRJ-1
Publicado
01/04/2024
Inicio contrato
30/05/2024
Fin contrato
30/01/2025
Adjudicación
03/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR NARANJOS
Monto adjudicado
S/ 14,307,238.17
27 postores presentados Valor referencial S/ 14,309,008.17 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02
Monto
Soles 14,307,238,17
Duración
245 días
30/05/2024 → 30/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO CONSTRUCTOR NARANJOS ★ Ganador
Ver historial
A&M SANEAMIENTO INGENIERIA Y CONSTRUCCION EIRL
Ver historial
IDART INGENIEROS SAC
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 16 230 790
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN