Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Transitabilidad y Peatonal de los Jirones Hugo Torres,...

Contratacion de Obra Mejoramiento de Transitabilidad y Peatonal de los Jirones Hugo Torres, Faustino Rodriguez, B Meza, e Tapia, I Mamani, Amador Macedo, Adolfo Sanchez, Alcedo y Rosa Merino Barrio Rinconada

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 21/08/2019 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CONSORCIO MELGAR por S/ 3,027,278.67 el 30/10/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-569257
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,040,517.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE OBRA MEJORAMIENTO DE TRANSITABILIDAD Y PEATONAL DE LOS JIRONES HUGO TORRES, FAUSTINO RODRIGUEZ, B MEZA, E TAPIA, I MAMANI, AMADOR MACEDO, ADOLFO SANCHEZ, ALCEDO Y ROSA MERINO BARRIO RINCONADA

LP-SM-2-2019-MPM-A-1
Publicado
21/08/2019
Inicio contrato
29/11/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
30/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MELGAR
Monto adjudicado
S/ 3,027,278.67
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,040,517.75 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019-MPM-A
Monto
Soles 3,027,278,67
29/11/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-10-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-21 · PDF
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO MELGAR ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 541 200
CONSORCIO LA RINCONADA
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
MALKA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
CORPORACION GENERAL ARIES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEVADA INVERSIONES Y SERVICIOS MC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES EL ROSARIO S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
JAEM INGESER E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO INGENIEROS MINEROS EJECUTIVOS GUTIERREZ SOCIEDAD ANONIMA - CONIMEG S.A.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169