Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovación de Ambiente...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovación de Ambiente de Servicios Generales, en El(la) Plataforma Logística Municipal del Distrito de Yunga, Provincia General Sanchez Cerro, Departamento Moquegua¿. de Cui: 2707184

Municipalidad Distrital de Yunga 01/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDY/C-1 de Municipalidad Distrital de Yunga fue adjudicada a CONSORCIO R & V por S/ 448,322.77 el 17/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDY/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174109
Contratado — proceso cerrado
S/ 448,322.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACIÓN DE AMBIENTE DE SERVICIOS GENERALES, EN EL(LA) PLATAFORMA LOGÍSTICA MUNICIPAL DEL DISTRITO DE YUNGA, PROVINCIA GENERAL SANCHEZ CERRO, DEPARTAMENTO MOQUEGUA¿. De CUI: 2707184

LP-ABR-1-2025-MDY/C-1
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO R & V
Monto adjudicado
S/ 448,322.77
10 postores presentados Valor referencial S/ 448,322.77

Contrato

Título
CONTRATO 001-2025-MDY
Monto
Soles 448,322,77
Duración
90 días
30/12/2025 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO R & V ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 448 323
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 465 044
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yunga acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 108 000en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yunga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YUNGA GENERAL SANCHEZ CERRO
Teléfono
968820100