Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de la Ficha Tecnica Estándar del...

Servicio de Consultoria para la Elaboración de la Ficha Tecnica Estándar del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado de los Sectores 368 y 369 del Distrito de Puente Piedra - Provincia y Departamento de Lima

Programa Agua Segura para Lima y Callao 12/03/2024 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO REMA INGENIERIA por S/ 1,730,000.00 el 08/05/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-174340-9
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,308,085.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de consultoria para la elaboración de la Ficha Tecnica Estándar del proyecto: Mejoramiento y ampliacion de los servicios de agua potable y alcantarillado de los sectores 368 y 369 del distrito de Puente Piedra - provincia y departamento de Lima

CP-SM-4-2024-PASLC-1
Publicado
12/03/2024
Adjudicación
08/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REMA INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 1,730,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,308,085.69 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-06-14 · PDF
Ver documento

Postores (28)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANEAMIENTO PUENTE PIEDRA
Ver historial
CONSORCIO METALLICA
Ver historial
CONSORCIO REMA INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO CHILLÓN
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HYDRA INGENIERIA S.A.S.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 260 000
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECAMB S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555