Licitaciones Perú
Servicio de Recuperacion Ante Desastres para los Servicios e...

Contratación del Servicio de Recuperacion Ante Desastres para los Servicios e Informacion Critica del Osinergmin

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 20/08/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-25-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CONSORCIO WIN EMPRESAS - EVOTECH por S/ 8,288,027.00 el 09/10/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1053712
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,635,474.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECUPERACION ANTE DESASTRES PARA LOS SERVICIOS E INFORMACION CRITICA DEL OSINERGMIN

CP-SM-25-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
20/08/2024
Inicio contrato
19/11/2024
Fin contrato
08/03/2027
Adjudicación
09/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WIN EMPRESAS - EVOTECH
Monto adjudicado
S/ 8,288,027.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 9,635,474.00 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
105-2024
Monto
Soles 8,288,027,00
Duración
839 días
19/11/2024 → 08/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-09-16 · DOCX
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO WIN EMPRESAS - EVOTECH ★ Ganador
Ver historial
INSPIRA - IDB
Ver historial
CONSORCIO SONDA DEL PERU S.A. - SONDA S.A. - VALMER SYSTEMS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,7%
Monto adjudicado: S/ 18 500 024
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 12 331 381

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA