Licitaciones Perú
Compra de Dos Volquetes de 15m3 y Un Camion Cisterna, para el...

Contratacion de Bienes: Adquisicionde Dos Volquetes de 15m3 y Un Camion Cisterna, para el Proyecto Denominado Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Division de Equipo Mecanico de la Municipalidad Provincial de Carabaya Distrito de Macusani de la Provincia de Car

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 28/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 2,178,837.50 el 20/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164318
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,479,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICIONDE DOS VOLQUETES DE 15M3 Y UN CAMION CISTERNA, PARA EL PROYECTO DENOMINADO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA DIVISION DE EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CARABAYA DISTRITO DE MACUSANI DE LA PROVINCIA DE CAR

LP-SM-5-2025-MPC-M/CS-1
Publicado
28/10/2025
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 2,178,837.50
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,479,400.00 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 390 889
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 307 400
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342