Licitaciones Perú
Servicio de Contact Center Corporativo

Contratacion del Servicio de Contact Center Corporativo

La licitación CP-SM-1-2022-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a TELEATENTO DEL PERU S.A.C. por S/ 14,571,064.84 el 28/04/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-20008-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,523,298.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONTACT CENTER CORPORATIVO

CP-SM-1-2022-FONAFE-1
Publicado
03/03/2022
Inicio contrato
28/05/2022
Fin contrato
23/05/2025
Adjudicación
28/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEATENTO DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 14,571,064.84
13 postores presentados Valor referencial S/ 17,523,298.44 Se adjudicó 16,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 14,571,064,84
Duración
1091 días
28/05/2022 → 23/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-04-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 808
CLUSTER AND BUSINESS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 21 858 985
LASER CALL CENTER S.A.C.
Ver historial
TCONTAKTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TCONTAKTO S.A.C.
Ver historial
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
SHIFT PARTNERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 202 675
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMDATA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 368 626
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KONECTA BTO, S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA