Licitaciones Perú
Supervisión de Obras por Paquete Denominado "paquete N° 06: Dos (02)...

Supervisión de Obras por Paquete Denominado "paquete N° 06: Dos (02) Obras de Electrificación Rural en Dos (02) Departamentos - Huánuco y Piura"

La licitación CP-SM-5-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR HUANUCO - PIURA por S/ 6,712,672.15 el 06/09/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200231-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,458,524.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRAS POR PAQUETE DENOMINADO "PAQUETE N° 06: DOS (02) OBRAS DE ELECTRIFICACIÓN RURAL EN DOS (02) DEPARTAMENTOS - HUÁNUCO Y PIURA"

CP-SM-5-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
08/07/2021
Inicio contrato
05/10/2021
Fin contrato
05/04/2023
Adjudicación
06/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR HUANUCO - PIURA
Monto adjudicado
S/ 6,712,672.15
17 postores presentados Valor referencial S/ 7,458,524.61 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 044-2021-MINEM/DGER
Monto
Soles 6,712,672,15
Duración
547 días
05/10/2021 → 05/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SERING-CESAM
Ver historial
CONSORCIO VCHI - GEISAC
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR HUANUCO - PIURA ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187