Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Hemograma Automatizado con Equipo en Cesion...

Adquisicion de Insumos para Hemograma Automatizado con Equipo en Cesion en Uso

La licitación LP-SM-4-2023-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a USD CORPORATION S.A.C. por S/ 435,500.00 el 22/03/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10424-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA HEMOGRAMA AUTOMATIZADO CON EQUIPO EN CESION EN USO

LP-SM-4-2023-HRHD-1
Publicado
06/12/2023
Inicio contrato
16/04/2024
Fin contrato
15/04/2025
Adjudicación
22/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
USD CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 435,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 520,000.00 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2024
Monto
Soles 435,500,00
Duración
364 días
16/04/2024 → 15/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2023-12-06 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-10 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2024-01-10 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA