Licitaciones Perú
Compra de Bolsa de Polietileno para la Subgerencia de Limpieza...

Adquisicion de Bolsa de Polietileno para la Subgerencia de Limpieza Publica y Subgerencia de Parques y Jardines

Municipalidad Provincial del Callao Callao 16/04/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPC-CS-ODSSCPMA-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO BOLSAS CALLAO por S/ 1,747,200.00 el 14/07/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPC-CS-ODSSCPMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-742-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,764,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOLSA DE POLIETILENO PARA LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA Y SUBGERENCIA DE PARQUES Y JARDINES

LP-SM-1-2025-MPC-CS-ODSSCPMA-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
11/10/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BOLSAS CALLAO
Monto adjudicado
S/ 1,747,200.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,764,750.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 017-2025-MPC/ODSSCPMA-GG-OGA
Monto
Soles 1,747,200,00
Duración
49 días
23/08/2025 → 11/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 747 200
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 647 143
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 586 050
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 490 450
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 781 408
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 865 120
Ver historial
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 331 414
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 8 892 751

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411