Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Trocha Carrozable de la Localidad de...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación de la Trocha Carrozable de la Localidad de Huachenca a la Localidad de Tara en la Localidad de Jangas - Distrito de Jangas - Provincia de Huaraz - Departamento de Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 06/12/2019 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-30-2019-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HUACHENCA por S/ 3,706,753.18 el 21/01/2020. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-30-2019-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-33-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,118,614.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA TROCHA CARROZABLE DE LA LOCALIDAD DE HUACHENCA A LA LOCALIDAD DE TARA EN LA LOCALIDAD DE JANGAS - DISTRITO DE JANGAS - PROVINCIA DE HUARAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-30-2019-GRA/CS-1
Publicado
06/12/2019
Inicio contrato
21/02/2020
Fin contrato
20/07/2020
Adjudicación
21/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUACHENCA
Monto adjudicado
S/ 3,706,753.18
36 postores presentados Valor referencial S/ 4,118,614.64 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 025-2020-GRA
Monto
Soles 3,706,753,18
21/02/2020 → 20/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-06 · PDF
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO HUACHENCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 93 810
CONSORCIO FABRI
Ver historial
CONSORCIO HUACHENCA-TARA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 290 730
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
CONSTRUCTORS Y SERVICIOS GENERALES MARALEJ E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 347 694
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONTRATISTAS E INVERSIONES 'TRUJILLO' S.R.L.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DE LA PUERTA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y E INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132