Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de la Revista Institucional

Contratación del Servicio de Impresión de la Revista Institucional

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 19/03/2018 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L. por S/ 425,390.00 el 30/04/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1328-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 441,910.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del SERVICIO DE IMPRESIÓN DE LA REVISTA INSTITUCIONAL

CP-SM-2-2018-CS/MM-1
Publicado
19/03/2018
Inicio contrato
28/05/2018
Fin contrato
24/05/2019
Adjudicación
30/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 425,390.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 441,910.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2018
Monto
Soles 425,390,00
28/05/2018 → 24/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-17 · PDF
Ver documento

Postores (20)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
IMPECO PERU E.I.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
SERVICIOS, NEGOCIOS Y REPRESENTACIONES GRAFICAS UNIDAS PARA EL DESARROLLO E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRESSE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUNTO & GRAFIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
VERTICE CONSULTORES GRAFICOS S.A.C.
Ver historial
IMPRESIONES DIVERSAS R&E S.A.C.
Ver historial
EDITORIAL E IMPRENTA ENOTRIA S.A. - ENOTRIA S.A.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUAD/GRAPHICS PERU S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
Ver historial
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111