Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E. N° 22489 del Distrito de...

Contratacion del Ejecutor del Proyecto "mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E. N° 22489 del Distrito de Paracas-provincia de Pisco-departamento de Ica"

Gobierno Regional de Ica Sede Central 25/05/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO SOLIDARIDAD por S/ 15,414,784.08 el 13/07/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-809854
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,226,088.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL EJECUTOR DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. N° 22489 DEL DISTRITO DE PARACAS-PROVINCIA DE PISCO-DEPARTAMENTO DE ICA"

LP-SM-5-2022-CS-GORE ICA-1
Publicado
25/05/2022
Inicio contrato
27/08/2022
Fin contrato
24/05/2023
Adjudicación
13/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO SOLIDARIDAD
Monto adjudicado
S/ 15,414,784.08
23 postores presentados Valor referencial S/ 16,226,088.53 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2022-GOREICA
Monto
Soles 15,414,784,08
Duración
270 días
27/08/2022 → 24/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO EDUCATIVO SOLIDARIDAD ★ Ganador
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
HCV INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS ARQUITECTOS VARGAS EJECUTORES Y SERVICIOS ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133