Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Cobertura de Malla Raschell en las...

¿servicio de Mantenimiento Correctivo de Cobertura de Malla Raschell en las Instituciones Educativas de la Juridicción de la Ugel 04-comas".

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas Lima 21/10/2025 34 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-UGEL 04-1 de Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas fue adjudicada a INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES AR & J S.A.C. por S/ 232,180.00 el 19/11/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-UGEL 04-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162480
Contratado — proceso cerrado
S/ 161,915.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE COBERTURA DE MALLA RASCHELL EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA JURIDICCIÓN DE LA UGEL 04-COMAS".

CP-ABR-3-2025-UGEL 04-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES AR & J S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 232,180.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 161,915.00 Se adjudicó 43,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-UGEL04
Monto
Soles 232,180,00
Duración
19 días
11/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 486 790
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 39 999
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 62 780
186 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 738 795
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 203 310
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
126 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 214 430
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 289 980

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 692 963en disputa
3,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL MAESTRO PERUANO - ALT. KM. 8.5 AV. TUPAC AMARU LIMA COMAS LIMA