Licitaciones Perú
Mantenimiento de Locales del Hospital Hermilio Valdizan

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Locales del Hospital Hermilio Valdizan

Hospital Hermilio Valdizan 09/08/2018 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-HHV-1 de Hospital Hermilio Valdizan fue adjudicada a SERVICIOS GRALES SMP-FONBIEPOL SCRL por S/ 1,285,332.72 el 04/10/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-HHV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10205-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,665,397.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOCALES DEL HOSPITAL HERMILIO VALDIZAN

CP-SM-1-2018-HHV-1
Publicado
09/08/2018
Inicio contrato
07/12/2018
Fin contrato
06/12/2019
Adjudicación
04/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GRALES SMP-FONBIEPOL SCRL
Monto adjudicado
S/ 1,285,332.72
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,665,397.36 Se adjudicó 22,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2018-HHV
Monto
Soles 1,285,332,72
07/12/2018 → 06/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO EB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - RISERGE S.A.C
Ver historial
CONSORCIO ASEPCIA PERU S.A.C - DELTA CLEANERS S.A.C
Ver historial
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Hermilio Valdizan acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 34 990en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 3.5 SANTA ANITA SANTA ANITA LIMA
Teléfono
000000