Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Izcuchaca-cruzpata, Provincias de Anta y...

Contratacion de Cemento Asfaltico Modificado con Polimero Pg 70-28 para el Proyecto: Mejoramiento de la Carretera Izcuchaca-cruzpata, Provincias de Anta y Urubamba - Cusco.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 20/04/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS/GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 3,266,400.00 el 10/06/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS/GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-37-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,061,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CEMENTO ASFALTICO MODIFICADO CON POLIMERO PG 70-28 PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA IZCUCHACA-CRUZPATA, PROVINCIAS DE ANTA Y URUBAMBA - CUSCO.

LP-SM-2-2022-CS/GR CUSCO-1
Publicado
20/04/2022
Inicio contrato
29/06/2022
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
10/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,266,400.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,061,200.00 Se adjudicó 6,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 68-2022-GR CUSCO
Monto
Soles 3,266,400,00
Duración
93 días
29/06/2022 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

126 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 319 114
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131