Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Mantenimiento del Local Institucional del...

Contratacion del Servicio de Limpieza y Mantenimiento del Local Institucional del Hospital San Juan de Lurigancho

La licitación CP-SM-4-2021-HSJL/MINSA-1 de Direccion de Salud Iv L.E. - Unidad Ejecutora Hospital San Juan de Lurigancho fue adjudicada a consorcio NEWSSERG SAC - ASEPCIA PERU SAC por S/ 3,451,008.24 el 09/03/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-HSJL/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200157-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,925,121.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DEL LOCAL INSTITUCIONAL DEL HOSPITAL SAN JUAN DE LURIGANCHO

CP-SM-4-2021-HSJL/MINSA-1
Publicado
29/11/2021
Inicio contrato
02/04/2022
Fin contrato
01/04/2024
Adjudicación
09/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio NEWSSERG SAC - ASEPCIA PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 3,451,008.24
35 postores presentados Valor referencial S/ 3,925,121.18 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 04-2022-OA-HSJL-DIRIS-LC-MINSA
Monto
Soles 3,451,008,24
Duración
730 días
02/04/2022 → 01/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

APOSTOL - JONA¿S & MEGA
Ver historial
consorcio NEWSSERG SAC - ASEPCIA PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C - FACTORY TRADE AND SERVICE S.A.C - NEGLIAF S.R.L
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDZ SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
GRUPO MMV SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ZAPATA GARCIA ROSELL S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C.
Ver historial
TRANSCONTINENTAL MAFER S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 354 037
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES MAYAG E.I.R.L.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Salud Iv L.E. - Unidad Ejecutora Hospital San Juan de Lurigancho acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 331 869en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Salud Iv L.E. - Unidad Ejecutora Hospital San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONG. AV. CANTO GRANDE Nº S/N SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
986941687