Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Creación del Sistema de...

Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Creación del Sistema de Alcantarillado en el Centro Poblado Cabo Verde Alto del Distrito de Querecotillo ¿ Provincia de Sullana ¿ Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Querecotillo 29/12/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDQ-CS-1 de Municipalidad Distrital de Querecotillo fue adjudicada a HANRRY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 2,092,995.17 el 03/02/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDQ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1634-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,092,995.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Creación del Sistema de Alcantarillado en el Centro Poblado Cabo Verde Alto del Distrito de Querecotillo ¿ Provincia de Sullana ¿ Departamento de Piura

LP-SM-1-2021-MDQ-CS-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
11/03/2022
Fin contrato
10/06/2022
Adjudicación
03/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HANRRY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,092,995.17
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,092,995.17

Contrato

Título
001-2022-MDQ
Monto
Soles 2,092,995,17
Duración
91 días
11/03/2022 → 10/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 576 671

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querecotillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 884 897en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querecotillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 112 QUERECOTILLO SULLANA
Teléfono
073511469