Licitaciones Perú
Compra de Epp para el Personal Obrero de las Distintas Áreas de la...

Adquisición de Epp para el Personal Obrero de las Distintas Áreas de la Municipalidad Distrital de Majes, Correspondiente Al Ejercicio Fiscal 2025, con la Finalidad de Mitigar Riesgos Durante el Cumplimiento de Funciones. Distrito de Majes, Provincia de Caylloma, Departamento de Arequipa.

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 23/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a LIZ SPORT E.I.R.L. por S/ 231,435.50 el 11/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163322
Contratado — proceso cerrado
S/ 239,814.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EPP PARA EL PERSONAL OBRERO DE LAS DISTINTAS ÁREAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MAJES, CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO FISCAL 2025, CON LA FINALIDAD DE MITIGAR RIESGOS DURANTE EL CUMPLIMIENTO DE FUNCIONES. DISTRITO DE MAJES, PROVINCIA DE CAYLLOMA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA.

LP-ABR-20-2025-MDM-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIZ SPORT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 231,435.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 239,814.50 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
1164
Monto
Soles 231,435,50
Duración
122 días
29/11/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 209 810
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 869 000
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 113 933
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
LIZ SPORT E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 277 174

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784