Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche...

Adquisición de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche Correspondiente Al Año 2019

Municipalidad Distrital de Tambogrande 25/10/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MDT/S.G.-ABAST.-1 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L. por S/ 1,082,193.00 el 20/12/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MDT/S.G.-ABAST.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1592-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,082,193.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE CORRESPONDIENTE AL AÑO 2019

LP-SM-4-2018-MDT/S.G.-ABAST.-1
Publicado
25/10/2018
Inicio contrato
27/12/2018
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
20/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,082,193.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,082,193.00

Contrato

Título
031-2018-MDT
Monto
Soles 1,082,193,00
27/12/2018 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CORPORACION FABRIL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590