Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Ejecucion de Obra: "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Aa.hh. Columna Pasco, Distrito de Yanacancha - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco" con Cui Nº 2461366

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 01/10/2024 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MILAN por S/ 13,048,000.00 el 02/12/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-47-152
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,048,341.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL AA.HH. COLUMNA PASCO, DISTRITO DE YANACANCHA - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI Nº 2461366

LP-SM-12-2024-CS-GRP-1
Publicado
01/10/2024
Inicio contrato
16/01/2025
Fin contrato
12/11/2025
Adjudicación
02/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MILAN
Monto adjudicado
S/ 13,048,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 13,048,341.53 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 05-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 13,048,000,00
Duración
300 días
16/01/2025 → 12/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO C&T
Ver historial
CONSORCIO GESSA INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO MILAN ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 769 487
CONSORCIO COLUMNA
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060